«Вагнер» руководил операцией по переправке оружия из КНДР в Россию — отчет

Согласно информации, содержащейся в новом докладе ООН, граждане России, связанные с «ЧВК Вагнера», вступили в сговор с северокорейскими чиновниками в Сирии с целью организации поставок оружия. Источник: NK News

Павел Шевелин и Валерий Чекалов организовали операцию по контрабанде северокорейского оружия в Россию с помощью чиновников КНДР в Дамаске в 2022-2023 годах, сообщило Группе экспертов ООН неназванное государство-член.

Рим Ён Хек, руководитель Корейской горнодобывающей и торговой корпорации КНДР, также участвовал в операции, которая длилась как минимум до октября 2023 года, сообщило государство-член.

В ответ на претензии российские власти обратились к Группе с просьбой «предоставить более подробную информацию» о двух лицах, подчеркнув необходимость «провести тщательное расследование, выяснить все обстоятельства, выявить подозреваемых и организовать судебное разбирательство, если будут выявлены достаточные основания».

Группа заявила, что не получила ответа от сирийских властей и что расследование продолжается.

Крис Мандей, эксперт по российской экономике из Университета Тонсо, заявил, что группа «Вагнера», вероятно, нуждалась в Сирии в качестве канала для северокорейского оружия, потому что Москва «хотел сохранить ситуацию как можно более неясной».

«Русские хотят поддерживать связи с ХАМАС, ИГИЛ и иранскими марионетками, не поднимая при этом слишком много тревоги», — сказал он NK News, отметив, что некоторое северокорейское оружие за последние годы оказалось в руках ХАМАС.

Другой причиной предполагаемой операции в Дамаске может быть попытка «проверить почву с Северной Кореей и установить некоторые связи».

Хотя о биографии Шевелина мало что известно, его соратник Чекалов привлек внимание общественности своими тесными связями с Евгением Пригожиным.

Сообщается, что Чекалов был доверенным лицом Пригожина, который сформировал и управлял несколькими компаниями, связанными с предприятиями полевого командира, которые выступали субподрядчиками для Министерства обороны России. Он погиб вместе с Пригожиным в авиакатастрофе в августе прошлого года.

США ввели санкции против Чекалова и Рима в июле прошлого года, а два месяца спустя включили Шевелина в санкционный список по подозрению в их причастности к поставкам боеприпасов из КНДР в Россию. Эти обозначения появились после того, как Вашингтон обвинил Северную Корею в поставке ракет «Вагнеру» для использования в Украине.

Ранее Шин Вон Сик, министр обороны Южной Кореи, сообщил, что КНДР отправила в РФ около 6700 контейнеров, которые, возможно, содержат около трех миллионов артснарядов калибра 152 мм. Он также отметил, что северокорейские заводы по производству боеприпасов работают на полную мощность для обеспечения поставок оружия в Россию в обмен на продукты питания и другие товары первой необходимости.

Военно-техническое сотрудничество между Москвой и Пхеньяном становится общим вызовом для Украины и Южной Кореи, так как оно способствует увеличению военного напряжения на Корейском полуострове и усиливает возможность России продолжить войну против Украины.

Известно, что российские корабли забирали оружие трижды за два месяца у Северной Кореи.

Позже стало известно, что поставки вооружения из северокорейского порта в РФ приостановлены. Пауза по непонятной пока причине может привести к возникновению нехватки боеприпасов у армии России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!