Основателю Wikileaks разрешили оспаривать решение об экстрадиции в США

Во вторник британский суд постановил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не будет немедленно экстрадирован в Соединенные Штаты для предъявления обвинений в хакерстве и шпионаже, и что официальные лица США должны сначала предоставить британским властям гарантии того, что он сможет рассчитывать на защиту свободы слова и не подвергнуться смертной казни в судебном процессе в США. Источник: WP

Высокий суд Великобритании в Лондоне дал американским чиновникам три недели на предоставление гарантий и заявил, что Ассанж сможет обжаловать свою экстрадицию, если эти обещания не будут выполнены.

Решение о том, будет ли Ассанжу предоставлено полное слушание по апелляции, перенесено на 20 мая при условии, что Соединенные Штаты предоставят гарантии. Ожидается, что Ассанж пока останется в лондонской тюрьме Белмарш, где он содержится с 2019 года.

Эксперты по правовым вопросам выразили сомнение в том, что Соединенным Штатам будет сложно предоставить необходимые гарантии неприменения смертной казни (которая даже не оправдана в предъявленных обвинениях) и обеспечить защиту свободы слова.

Выступая перед журналистами возле Высокого суда, Стелла Ассанж, жена Джулиана, назвала это решение «поразительным».

Напомним, ранее сообщалось, что британский суд отказался экстрадировать основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанжа в США из-за существующего риска для его жизни. Дело рассматривалось в Центральном уголовном суде Лондона Олд-Бейли под председательством судьи Ванессы Барайтсер. Она признала тот факт, что Ассанж страдает аутизмом и клинической депрессией и его состояние может серьезно ухудшиться в одиночном заключении в американской тюрьме,

Американская сторона обвиняет его в шпионаже и раскрытии секретной информации, в том числе публикации писем со взломанных серверов Демократической партии на портале WikiLeaks. Проект публиковал сверхсекретные материалы, полученные от анонимных источников. Одной из самых громких стала публикация документов Пентагона о ходе войны в Ираке и Афганистане.

Читайте также: США намерены добиваться экстрадиции Ассанжа

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!