Макрон попытается убедить Бразилию встать на сторону Украины

Эммануэль Макрон, глава Франции, отправляется в Бразилию на трехдневный визит во вторник, чтобы продвигать свою амбициозную стратегию укрепления связей между развитыми государствами и странами, известными как Глобальный Юг.

Источник: Bloomberg

Читайте также:  FT: Украина рассчитывает на помощь Франции в диалоге с глобальным Югом

Основной задачей Макрона во время визита будет попытка склонить бразильского лидера Луиса Инасиу Лулу да Силву к занятию конкретной позиции в отношении войны. Лула до этого момента выступал за нейтралитет Бразилии, стремясь сохранить отношения и с Россией, и с Украиной. Макрон, в свою очередь, активно выступает в данном конфликте, предостерегая своих западных союзников о том, что российский президент Владимир Путин является угрозой не только для Украины, но и для всего Европейского Союза.

Лула же стремится убедить Макрона отказаться от противодействия сделке о зоне свободной торговли между ЕС и Mercosur, которая остается нерешенной с момента подписания политического соглашения в 2019 году.

Французские официальные лица отмечают значимость Бразилии как важного участника группы развивающихся стран, особенно в свете ее председательства в G20.

Макрон надеется сузить пропасть во взглядах с Лулой относительно российского вторжения в Украину, несмотря на то, что Бразилия придерживается мнения о «совместной ответственности» обеих сторон за конфликт.

Лула последовательно выступает против вооружения Украины, считая, что подход США и ЕС якобы мешает возможности мирного урегулирования через переговоры. Такая позиция находит поддержку среди стран Глобального Юга.

Ранее сообщалось, что самолет главы МИД России отказались заправлять в Бразилии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!