Китайские хакеры начинают активнее атаковать Запад, проверяя реакцию властей

Китайские кибероперации, связанные с государственными органами, демонстрируют рост как в сложности, так и в количестве, стремясь испытать реакцию правительств, отмечают эксперты в свете разоблачений о широкомасштабных взломах в Великобритании.

Источник: The Guardian

Власти США и Великобритании во вторник обвинили группировку APT 31, которую поддерживает китайское правительство, в длительной серии кибератак, направленных против политических деятелей, специалистов в области национальной безопасности, журналистов и бизнесменов. Злоумышленники могли получить данные десятков миллионов британских граждан. Тем же днем Новая Зеландия выразила свою озабоченность китайскому правительству относительно его участия в широкомасштабной атаке на парламентскую систему страны в 2021 году.

Эксперты сообщили о заметном увеличении кибератак, предположительно осуществляемых китайскими агентами, часто связанными с государственными структурами.

«Некоторые хакерские группы являются частными фирмами по информационной безопасности, работающими на китайские разведывательные службы, выполняющими задачи по взлому определенных целей, как в случае с iSoon Information», — отметил Чунг Че из T5, тайваньской компании по анализу киберугроз.

Аналитики отмечают, что западные страны стали более активно указывать на Китай как на источник угроз после долгих лет избегания конфронтации с второй по величине экономикой мира.

«Более осторожный подход к критике сменился на более решительный, вероятно, из-за увеличения масштабов угроз и реальных нарушений. Теперь они представляют более серьезную опасность», — сказал Дэвид Таффли, преподаватель кибербезопасности из Университета Гриффита.

По словам Таффли, кибератаки являются частью тактики Китая в «серой зоне», действиями, которые приближаются к военным конфликтам, но не переходят этот порог. Осознавая свои ограничения в военной мощи по сравнению с США, Великобританией, Австралией, Японией и Кореей, Китай фокусируется на дестабилизации целевых стран и проверке своих способностей против оборонительных механизмов этих стран. Таффли выражает опасения по поводу возможного обострения ситуации. Он отмечает, что хотя страны, такие как США и Великобритания, обладают развитыми киберразведывательными возможностями, они не прибегают к открытым контрмерам против Китая, что создает безнаказанность.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!