Болсонару пытался избежать ареста, спрятавшись в посольстве Венгрии

В начале недели бразильские правоохранительные органы приступили к изучению двухдневного визита экс-президента Жаира Болсонару в венгерское дипломатическое представительство в Бразилиа.

Источник: DW

Болсонару, известный своими ультраправыми взглядами, стал объектом нескольких уголовных дел. Находясь на территории посольства, он был недосягаем для бразильских властей.

Болсонару поддерживает теплые отношения с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, пророссийским лидером правой националистической партии Фидес, которого он назвал «братом» во время своего визита в Венгрию в 2022 году.

Поводом для начала расследования послужила публикация в западной прессе, в которой были представлены видеозаписи из посольства Венгрии, демонстрирующие пребывание Болсонару с 12 по 14 февраля. Визит произошел вскоре после того, как бразильская федеральная полиция изъяла у Болсонару бразильский и итальянский паспорта в рамках дела о возможном его участии в попытке аннулировать итоги выборов 2022 года и сохранить власть. В ходе расследования были задержаны два высокопоставленных советника Болсонару, а также проведены обыски в их жилищах. На тот момент Болсонару, вероятно, переживал, что может стать следующим задержанным, поэтому стремился скрыться от правосудия на территории посольства другой страны — недосягаемой для местных властей.

Юридические представители Болсонару назвали его визит в венгерское посольство «направленным на обсуждение политических вопросов».

«В период пребывания в венгерском посольстве экс-президент Бразилии встречался с многочисленными представителями этой страны для обмена актуальной информацией о политической обстановке в обеих государствах», — заявили  адвокаты Болсонару.

Бразильский МИД сообщил о вызове венгерского посла для разъяснения причин длительного пребывания Болсонару в посольстве.

Напомним, два высокопоставленных бразильских военных сообщили полиции, что бывший президент Бразилии Жаир Болсонару представил им план, призванный обеспечить ему пребывание у власти после проигрыша на выборах.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!