Испания выдала визу для поездки в Берлин россиянке, которой отказала Германия

Трамплинистка из России прошла квалификацию на Олимпийские игры в Париже, проведя соревнования в Германии, хотя ей не была выдана немецкая виза. Она въехала в Германию, получив визу от Испании.

Источник: DW

Читайте также: Германия может запретить российским спортсменам въезд в страну

Россиянка Яна Лебедева, а также белорус Иван Литвинович, нынешний олимпийский чемпион, заработали достаточно баллов на Кубке мира, чтобы квалифицироваться на Игры, выступая как «индивидуальные нейтральные спортсмены».

Спортивные функционеры Украины обвинили их в поддержке российской военной операции, что прямо противоречит правилам нейтралитета Международной федерации гимнастики.

Украинские власти выразили возмущение участием представителей стран-агрессоров, особенно после того, как стало известно о гибели матери одного из украинских спортсменов от российской ракеты накануне соревнований.

«В такой ситуации Светлане Малковой пришлось выступать рядом со спортсменами, поддерживающими войну, что фактически означает поддержку убийства ее матери», — заявили президент Олимпийского комитета Украины.

Ранее Германия выразила нежелание допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

Накануне чемпионата мира, министерство внутренних дел Германии сообщило, что визы Лебедевой и Литвиновичу не были выданы, что, по всей видимости, является реакцией на ранее высказанное предположение министра внутренних дел Нэнси Фазер о возможности использования визовых ограничений для предотвращения участия данных спортсменов в значимых событиях.

Несмотря на препятствия со стороны Германии, Лебедева и Литвинович нашли путь для участия в соревнованиях.

«Согласно местным отчетам, у спортсменов имеются шенгенские визы, выданные другими странами-членами ЕС», — заявил представитель министерства внутренних дел.

Шенгенская зона представляет собой территорию без паспортного контроля в Европе, к которой принадлежат Германия и Испания.

Обе страны подписали заявление в 2023 году, выражающее опасения относительно возможности российских и белорусских олимпийских спортсменов выступать как «нейтральные участники».

Ранее Ирландия прекратила выдавать визы россиянам после предупреждения разведки.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!