Германия может запретить российским спортсменам въезд в страну

Несмотря на заявление МОК о возможности допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх под нейтральным флагом, некоторые страны не обязаны соглашаться на это при проведении соревнований у себя, заявила министр внутренних дел Германии Ненси Фезер. Источник: WAZ

Министр заявила, что Германия может отказать российским спортсменам в въезде, даже если МОК разрешит им участвовать в соревнованиях.

«Страны, в которых проходят большие спортивные события, не бессильны. Они могут контролировать участие россиян путем выдачи виз. Если мы организовываем международные соревнования в Германии, то мы можем действовать соответственно. Мы всегда будем действовать на основе четкой позиции», — сказала политик.

По ее убеждению, предоставление возможности для спортсменов из России участвовать в международных соревнованиях было бы «ударом по украинским спортсменам».

Она считает, что «предоставление разжигателю войны Путину пропагандистской сцены было бы предательством всех ценностей спорта», поэтому МОК должен «предотвратить этот катастрофический сигнал».

Фезер назвала абсолютно неприемлемым, чтобы украинские спортсмены столкнулись со спортсменами, которые соревнуются за страну, убивающую столько гражданских в Украине. Политик отметила, что украинцы будут бойкотировать такие соревнования. В то же время она не думает, что бойкотом воспользуются немецкие атлеты.

Напомним, о том, что участие российских спортсменов, военнослужащих и представителей силовых структур, а также представителей Беларуси в Олимпийских играх абсолютно недопустимо, заявила в комментарии Guildhall депутат Европейского парламента от Латвии, член комитета по вопросам экономики и монетарной политики Инесе Вайдере.

Ранее также в парламенте Британии депутат от Консервативной партии Джеймс Грэй заявил, что прикрытие российских военнослужащих ложным флагом в целях участия в Олимпийских Играх в Париже недопустимо.

Также в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими ВС РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Минобороны России, Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР выступили с аналогичным призывом — не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!