Портовые власти Перу пытаются забрать у китайского оператора эксклюзивные права

Портовое управление Перу выразило надежду на исправление “административной ошибки”, которая дала китайской компании Cosco Shipping эксклюзивные права на работу в новом мегапорту Чанкай.

Источник: Reuters

Читайте также: Китай получил контроль над крупнейшим портом в Перу

Накануне Национальное портовое управление (APN) заявило, что в феврале 2021 года оно обратилось в суд с требованием отменить свое собственное решение, которое предоставило Cosco эксклюзивность.

Они утверждают, что судебный процесс не повлияет на строительство порта на севере Перу, и они все еще планируют начать работу к концу года.

«Строительство и будущая эксплуатация портового терминала Чанкай не пострадают. APN продолжит сотрудничать с Cosco Shipping Ports, чтобы операции начались в запланированный срок», — сказано в заявлении.

APN заявило, что у него нет права предоставлять эксклюзивность и они хотят «исправить ошибку в административном акте».

Порт Чанкай завершен на 70%, и Cosco Shipping планирует открыть его в ноябре во время саммита лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в котором примет участие президент Китая Си Цзиньпин.

Мегапорт стоимостью 3,5 миллиарда долларов станет хабом в южноамериканской части Тихого океана, но это вызывает проблемы для США и Европы, которые стремятся сдержать рост Китая в Латинской Америке.

Ранее Австралия перехватила у Китая стратегический портовой проект на Фиджи.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!