Австралия перехватила у Китая стратегический портовой проект на Фиджи

В четверг правительство Фиджи объявило о подписании соглашения с Австралией о модернизации портов и судостроительной инфраструктуры. Объявление было сделано спустя всего несколько месяцев после того, как премьер-министр Фиджи выразил готовность и желание сотрудничества с Китаем в этом вопросе. Источник: Reuters

Читайте также: Фиджи планирует отдать Китаю проекты по модернизации порта и верфи

Кабинет министров Фиджи одобрил меморандум о взаимопонимании с Австралией по данному проекту, после того как Австралия обязалась его финансировать.

В заявлении правительства Фиджи говорится, что «восстановление судостроительной отрасли на Фиджи является ключевым приоритетом». Они также отметили, что проект может способствовать увеличению возможностей занятости, развитию и расширению специализированных навыков среди населения Фиджи, а также стимулированию инвестиций и экономического роста. Австралия, являющаяся крупнейшим донором помощи для региона тихоокеанских островов, предоставит первоначальное грантовое финансирование правительству Фиджи и Фиджийской портовой корпорации, в целях усиления своей инфраструктурной поддержки и противодействия стремлению Китая расширить свои связи в области безопасности и полиции в регионе. Австралийский министр Тихоокеанского региона Пэт Конрой в четверг заявил по телевидению, что «страны, стремящиеся укрепить свое влияние в регионе, ищут пробелы для заполнения, и австралийское правительство активно работает над тем, чтобы стать лучшим партнером по развитию и безопасности».

В пятницу Конрой посетит Фиджи, важный транспортный хаб Тихоокеанского региона, и предположительно во время его визита будет объявлено о соглашении с портами и финансовой поддержке со стороны Австралии.

В ноябре премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука сообщил парламенту о своем намерении работать с Китаем по ключевому проекту модернизации порта и верфи, после того как он обсудил этот вопрос на встрече с президентом Китая Си Цзиньпином.

На этой неделе в парламенте Австралии было представлено для ратификации оборонное соглашение, которое позволяет военным Австралии и Фиджи работать на территории друг друга и обмениваться разведданными.

Напомним, что Власти Фиджи передумали расторгать «полицейское соглашение» с Китаем.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!