Фиджи планирует отдать Китаю проекты по модернизации порта и верфи

Премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука заявил, что после встречи и переговоров с Си Цзиньпином, островное государство Тихого океана, скорее всего, начнет сотрудничать с Китаем в ключевом проекте портов и верфей. Ранее Фиджи стремилась привлечь Австралию к строительству современного судостроительного завода в Лаутоке, как сообщили официальные лица и консультанты Рабуки.

Источник: Reuters

Читайте также: Китайские хакеры атакуют учреждения Тайваня, Таиланда, Филиппин и Фиджи

Китай построил половину всех кораблей, созданных в 2023 году. Расширение военно-морского флота обеспокоило Австралию, которая передала островным соседям десять патрульных катеров для улучшения контроля над их территориями водами в Тихом океане.

В среду Рабука сообщил парламенту Фиджи, что его правительство стремится реализовывать прогрессивно-инновационные проекты.

«Я рассчитываю на возможное сотрудничество с Китаем в этой инициативе, учитывая глобальную конкурентоспособность Китая в области судостроения», — заявил он.

На прошлой неделе, в рамках форума АТЭС в Сан-Франциско, Рабука впервые встретился с Си Цзиньпином. В среду он заявил, что Фиджи поддерживает китайское видение в области глобальной безопасности и что инициатива Пекина «Пояс и путь» соответствует стратегии развития страны. Рабука также сообщил, что в настоящее время идут обсуждения по ответственному решению «долгового кризиса» Фиджи. Внешний долг Фиджи составляет 56% валового внутреннего продукта, большая часть которого принадлежит многим внешним банкам развития, включая 167 миллионов долларов США кредита китайского банка EXIM, полученного почти десять лет назад.

Напомним, что Минобороны Фиджи заявило о готовности расторгнуть «полицейское соглашение» с Китаем.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!