Минобороны Фиджи заявило о готовности расторгнуть «полицейское соглашение» с Китаем

Во время форума безопасности в Сингапуре глава Министерства обороны Фиджи Пио Тикодуадуа заявил, что государство занимается пересмотром соглашения о сотрудничестве с китайской полицией. Не исключено, что Фиджи расторгнет договоренность.

Источник: Nikkei

«Расторжение соглашения — это один из вариантов, к которому мы можем прийти», — отметил глава Минобороны.

Фиджи и Китай подписали так называемое полицейское соглашение в  2011 году. Согласно положениям документа, полицейские из Фиджи получили возможность проходить обучение в Китае, а китайских офицеров отправляли на Фиджи. Сделку заключило правительство Фрэнка Байнимарама, которое на протяжении 16 лет выстраивало довольно близкие отношения не только с Китаем, но и с Российской Федерацией. Среди прочего, например, были налажены поставки российского оружия на Фиджи в 2016 году, кроме того, на территории страны находились «российские инструкторы», которые обучали местные вооруженные силы. 

После прихода к власти Ситивени Рабуки к власти в 2022 году, чиновники заговорили о том, что соглашение с Китаем необходимо разорвать, поскольку в нем «нет больше смысла».

Тикодуадуа в воскресенье заявил, что пока продолжается обсуждение вопроса. В любом случае Китай получит уведомление от Фиджи о намерениях выйти из соглашение за шесть месяцев до официального выхода из него.

«Мы новое правительство, а полицейское соглашение с Китаем заключали другие люди. Мы хотим обсудить с Китаем, какими наши отношения должны быть в будущем»,  — отметил он. 

Фрэнк Байнимарама, который пришел к власти в результате переворота, отдалился от своих традиционных партнеров — Австралии и Новой Зеландии, отдав предпочтение Китаю. За время его правления стороны подписали не только полицейское соглашение, но и договор о «безопасности и обороне границ», по которому Фиджи получил оборудование для получения биометрии, которым вынужден пользоваться и сейчас. Однако в остальном Фиджи, по словам главы Минобороны, сейчас приходит к статусу-кво в отношениях с КНР.

Ранее мы писали, что китайские хакеры атакуют учреждения Тайваня, Таиланда, Филиппин и Фиджи.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!