Подразделение контрразведки канадских ВС обвиняют в нарушении прав военнослужащих

Подразделение контрразведки канадских вооруженных сил рискует нарушить права военнослужащих на неприкосновенность частной жизни, проверяя их компьютерную деятельность без ордера, говорится в новом докладе Агентства по обзору национальной безопасности и разведки. Источник: Global News

Читайте также: Канада нуждается в профессиональных агентах внешней разведки — Foreign Policy

В отчете представлены выводы независимого Агентства национальной безопасности и разведки от 2021 года о том, что подразделение было плохо подготовлено для борьбы с «активной контрразведывательной угрозой» превосходства белой расы в рядах.

В докладе, опубликованном NSIRA в четверг, военным рекомендовано приостановить расследования контрразведывательного подразделения по использованию компьютеров его членами до тех пор, пока оно не создаст «разумные юридические полномочия» для этого.

Сотрудники DND и члены CAF имеют основания требовать конфиденциальности при использовании рабочих компьютеров в личных целях, говорится в отчете NSIRA.

Но вместо того, чтобы получить ордер на расследование предполагаемых правонарушений, агентство по проверке обнаружило, что подразделение контрразведки «может неправомерно полагаться на… политику CAF», даже если у его членов есть разумные основания ожидать конфиденциальности своей деятельности в Интернете. Это еще один удар по контрразведывательному подразделению CAF, созданному в 1997 году и ответственному за выявление и расследование угроз безопасности военного персонала и имущества.

Подразделение действует как военная версия Канадской службы безопасности и разведки (CSIS), внутреннего разведагентства Канады. Но в отличие от CSIS, подразделение контрразведки может собирать информацию только в том случае, если есть связь с канадскими вооруженными силами или Министерством национальной обороны (DND).

Подразделение сосредоточено на серьезных угрозах CAF и DND, включая терроризм и экстремизм, а также организованную преступность, подрывную деятельность и саботаж. Но с момента его создания в 1997 году 10 отдельных внутренних проверок подразделения выявили нехватку ресурсов и строгие политические ограничения, которые привели «к неспособности в полной мере выполнить свои задачи».

Ранее сообщалось, что отсутствие службы внешней разведки в Канаде создает брешь в системе нацбезопасности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!