EUobserver: Венгрия становится наиболее близким партнером Китая в ЕС

В ближайшее время китайские полицейские могут начать совместное патрулирование улиц Венгрии, как подтвердило министерство внутренних дел Венгрии в этом месяце.

Источник: EUobserver

Соглашение с министерством общественной безопасности Китая предусматривает «расширение сотрудничества в областях, таких как борьба с терроризмом, борьба с транснациональной преступностью, обеспечение безопасности и усиление потенциала правоохранительных органов». Однако существуют опасения, что цель китайского правительства может быть более прямой: наблюдать за своей диаспорой в Европе, особенно за диссидентами. Соглашение является частью стратегии премьер-министра Виктора Орбана, который последовательно укрепляет связи с Пекином. В то время как ЕС и США предупреждают о чрезмерной зависимости от все более авторитарного Китая, Орбан усиливает свою приверженность созданию “восточного открытия” во внешней политике Венгрии и становится самым надежным партнером Пекина в ЕС. В октябре Орбан был единственным лидером Евросоюза, который присутствовал на саммите китайской инициативы «Один пояс, один путь», где он встречался с президентом Китая Си и Владимиром Путиным.

Важность этого партнерства не следует преуменьшать.

Венгрия регулярно препятствовала или откладывала заявления ЕС, критикующие Китай, в частности в отношении прав человека в Гонконге. В то же время Орбан пригласил китайские компании открыть свои филиалы в Венгрии. Китайская технологическая компания и производитель аккумуляторов CATL, которая, как полагают, имеет тесные связи с Коммунистической партией Китая, намерена построить завод по производству аккумуляторов в Венгрии стоимостью 7,3 миллиарда евро. Китайский гигант электромобилей BYD заявил о намерении построить свой первый европейский завод по производству автомобилей в Венгрии. Телекоммуникационная компания Huawei, имеющая самую большую логистическую и производственную базу за пределами Китая, также расположена в Венгрии.

Также следует вспомнить  проект BRI — железнодорожную линию Будапешт-Белград — через Венгрию.

Проект, реализация которого была значительно задержана, вызвал споры из-за его высокой стоимости и решения венгерского парламента скрыть детали. Строительство железной дороги в основном оплачивается за счет китайского займа.

Основной риск заключается в том, что увеличение деловых связей Венгрии с Китаем может помочь политическим элитам укрепить контроль над государством и обществом. Китай использует “агрессивный капитал”, который не отличается прозрачностью, ответственностью и ориентацией на рынок, чтобы влиять на принятие политических решений в Венгрии и других странах, тем самым способствуя ухудшению демократии в Венгрии. Орбан использует свои связи с Китаем, чтобы позиционировать себя как глобального игрока. Китайские инвестиции поддерживают и легитимизируют его режим, поэтому Орбан, вероятно, будет продолжать полагаться на инвестиции из автократических стран, таких как Китай, для укрепления внутренней поддержки. Таким образом, Венгрия под руководством Орбана, скорее всего, останется препятствием для коллективного принятия решений ЕС, направленных на противодействие Китаю.

Напомним, что Китай предложил Венгрии «гарантии безопасности».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!