Китайских полицейских пригласили охранять улицы страны НАТО

Венгрия стала первым членом Евросоюза и НАТО, который официально принимает у себя офицеров из Китая, страны, которую блок  считает «системным соперником». Китайская полиция будет патрулировать улицы вместе с местными правоохранителями.

Источник: Newsweek

Договоренность не осталась незамеченной на Западе, особенно в свете растущей обеспокоенности по поводу деятельности китайских правоохранительных органов за пределами своей страны. Safeguard Defenders в своем отчете за 2022 год подробно рассказала о тайных «полицейских участках», которыми управляет Китай в десятках городов по всему миру. Теневая сеть, являющаяся частью аппарата влияния Коммунистической партии Китая, запугивает и следит за диссидентами, просителями убежища и этническими меньшинствами.

Соглашение о безопасности было подписано чиновниками двух стран месяцем ранее.

Такие соглашения между соседними странами не являются необычными. Например, во время пикового туристического сезона в Хорватии венгерская полиция присоединяется к патрулям, а австрийская полиция делает то же самое в Венгрии.

Однако соглашение вызывает вопросы относительно того, насколько внимательно правительство Венгрии, которое дружественно относится к Китаю, будет контролировать деятельность приезжающих правоохранительных органов. Организация Safeguard Defenders выявила два незаконных полицейских участка в Будапеште, которыми, по их словам, управляют китайские органы безопасности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!