ЕС пригрозил штрафами X, TikTok и Facebook за незаконный контент перед выборами

В соответствии с предложенными руководящими принципами Европейского союза, которые, как ожидается, будут утверждены на следующей неделе, X Илона Маска, TikTok, Facebook и другие крупные онлайн-платформы должны будут предпринять действия для снижения рисков, связанных с выборами, или им грозят штрафы, заявил представитель Европейской комиссии. Источник: Euractiv

Читайте также: Выборы 2024 года станут главной мишенью для вмешательства России — Боррель

В феврале руководитель ЕС объявил о запуске проекта руководящих принципов, который является частью Закона о цифровых услугах (DSA). Этот закон требует от крупных технологических компаний принимать более активные меры по борьбе с незаконным и вредоносным контентом на своих платформах.

Беспокойство по поводу возможного влияния на выборы и распространения вводящей в заблуждение информации, созданной искусственным интеллектом, возросло перед предстоящими выборами в Европейский парламент в июне.

Эти рекомендации будут использоваться Комиссией как руководство. На платформах они не обладают юридической силой. Компании имеют свободу выбора в отношении методов снижения рисков, добавил представитель Комиссии. Если платформы не справляются с рисками, им грозят штрафы в соответствии с DSA.

Учитывая значительное влияние крупных технологических компаний и поисковых систем на формирование общественного мнения и поведения избирателей, крайне важно, чтобы они принимали эффективные меры по снижению рисков, связанных с избирательными процессами, отметил представитель Комиссии.

В руководящих принципах Комиссии будут определены дополнительные меры по снижению рисков и лучшие практики, особенно в отношении генерации контента с использованием искусственного интеллекта, добавил представитель.

За нарушение Закона о цифровых услугах компаниям грозят штрафы в размере до 6% от их годового мирового оборота.

Meta-платформы, включая материнские компании Facebook, Google и TikTok, в последние недели объявили о различных мерах, включая создание групп для борьбы с дезинформацией, злоупотреблениями искусственным интеллектом и скрытым влиянием на выборы в Европейский парламент.

Напомним, РФ распространяет дезинформацию перед надвигающимися выборами в США, используя фейковые аккаунты и ботов для нанесения вреда президенту Джо Байдену и его демократическим коллегам.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!