Отставка президента Вьетнама ставит под угрозу стабильность в стране

Коммунистическая партия Вьетнама приняла отставку президента Во Ван Тхыонга, сообщило правительство в среду, что является признаком политических потрясений, которые могут подорвать доверие иностранных инвесторов к стране. Источник: Reuters

Читайте также: Вьетнам столкнулся с трудностями в диверсификации поставок оружия

Правительство заявило в своем заявлении, что Туонг нарушил партийные правила, добавив, что эти «недостатки негативно повлияли на общественное мнение, затронув репутацию партии, государства и его лично».

Центральный партийный комитет, высший руководящий орган во Вьетнаме, где правит Коммунистическая партия, одобрил отставку Тхыонга примерно через год после его избрания.

Президент выполняет в основном церемониальную роль, но является одним из четырех высших политических постов в стране Юго-Восточной Азии. Звонки в канцелярию президента в среду остались без ответа.

Заседание комитета предшествовало внеочередной сессии вьетнамского парламента, запланированной на четверг, на которой депутаты, как ожидается, подтвердят решения партии.

53-летний Тхыонг ушел в отставку через несколько дней после того, как вьетнамская полиция объявила об аресте по подозрению в коррупции десять лет назад бывшего главы провинции Куанг Нгай в центральном Вьетнаме, который служил там в то время, когда Туонг был главой партии.
Он также был высокопоставленным партийным чиновником экономического центра Хошимина, который пострадал от многомиллиардной давней финансовой аферы, по которой в настоящее время ведется крупное судебное разбирательство.

Напомним, что Вьетнам продолжает переговоры с США о крупнейшей оружейной сделке, отодвигая Россию.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!