Вьетнам столкнулся с трудностями в диверсификации поставок оружия

Вьетнам сталкивается с угрозой уязвимости в случае возникновения регионального конфликта из-за замедления импорта оружия до минимума в прошлом году. Согласно отчету, опубликованному Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI), Вьетнам не разместил новые крупные заказы на импорт оружия в 2023 году, несмотря на значительный годовой бюджет.

Источник: Reuters

Основным поставщиком оружия для Вьетнама была Россия, а проблемы возникли из-за необходимости после вторжения России в Украину срочно искать новых поставщиков оружия. На данный момент самым значимым событием в сфере импорта оружия можна назвать передачу военно-морского корвета от Индии. Эта поставка сделала импорт оружия в 2023 году самым низким с 2007 года, за исключением пандемического 2020 года. С учетом усиливающейся напряженности в регионе, вызванной холодным конфликтом между Китаем и Тайванем, а также частыми столкновениями в Южно-Китайском море, эксперты по обороне выражают озабоченность недостатком современного вооружения у Вьетнама для обеспечения своей защиты в случае крупномасштабного конфликта. Они отмечают, что разрыв в вооруженных силах будет только увеличиваться в пользу Китая, если Вьетнам не будет продолжать улучшать свои военные возможности.

Россия сократила свой глобальный экспорт оружия, включая поставки во Вьетнам, в прошлом году, а сам Вьетнам столкнулся с трудностями в оплате за российское оружие, чтобы не нарушить санкции США. В 2022 году Вьетнам провел свою первую международную ярмарку оружия, выражая желание диверсифицировать свои поставки и снизить зависимость от России. Этот сдвиг начался после оккупации Крыма в 2014 году. Однако переговоры с другими потенциальными поставщиками пока не принесли видимых результатов.

Согласно данным SIPRI, Израиль, второй крупнейший поставщик оружия во Вьетнам, не осуществлял продажи оружия Ханою в течение последних двух лет, хотя глобальный экспорт израильского оружия увеличился за этот период.

Напомним, что Вьетнам продолжает переговоры с США о крупнейшей оружейной сделке, отодвигая Россию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!