Вьетнам отказывается от многолетней зависимости от российского оружия

Американские военно-промышленные компании обсудили с представителями властей Вьетнама поставки военной техники, включая вертолеты и беспилотники, в эту страну. Диалог двух стран является новым признаком того, что страна может сократить свою зависимость от российского оружия. Источник: «Голос Америки»

Компании Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, Textron и IM Systems Group встретились с вьетнамскими чиновниками в кулуарах первой крупной выставки вооружений во Вьетнаме, которая состоялась на прошлой неделе, сообщил Деловой совет США–АСЕАН – отраслевая структура, выступившая организатором встречи. Источник, присутствовавший во время дискуссий по вооружениям, сообщил, что в них участвовали представители министерств общественной безопасности и национальной обороны Вьетнама.

Предварительные переговоры, которые могут и не привести к заключению каких-либо соглашений, прошли в то время, когда Вьетнам ищет новых поставщиков, а война Украине ограничивает возможности России, которая на протяжении десятилетий была главным военным партнером Вьетнама.

«Это знаменует начало большей открытости Вьетнамской народной армии американскому оружию и готовность к более глубокому сотрудничеству с США в области обороны в целом», – заявил военный эксперт и исследователь в Университете Нового Южного Уэльса Нгуен Тхе Фыонг.

Военные соглашения с США наталкиваются на многие потенциальные препятствия, включая то, что Вашингтон может заблокировать продажу оружия из-за нарушений прав человека, опасений по поводу влияния потенциальных сделок на напряженные отношения Ханоя с Пекином, высокой стоимости и возможных проблем с интеграцией систем американского производства с устаревшим вооружением, имеющимся сейчас в распоряжении Вьетнама, сообщили аналитики.

Источник, присутствовавший на встречах, сказал, что компании предложили несколько видов военной техники и провели «многообещающие» дискуссии о нелетальном оборудовании, включая вертолеты для служб внутренней безопасности, беспилотники, радары и другие системы для наблюдения за воздушным, морским и космическим пространством.

Министерства обороны и иностранных дел Вьетнама не ответили на просьбы о комментарии.

Второй источник сообщил, что переговоры по беспилотникам и вертолетам начались до оружейной выставки и включали в себя другие виды вооружений.

Эти переговоры свидетельствуют о расширяющихся усилиях США по завоеванию влияния на Ханой, спустя почти полвека после окончания войны во Вьетнаме. После снятия эмбарго на поставку вооружений в 2016 году американский оборонный экспорт во Вьетнам ограничивался кораблями береговой охраны и учебно-тренировочными самолетами, в то время как Россия поставляла стране около 80% ее арсенала.

Оружейная выставка привлекла десятки оборонных компаний из 30 стран, которые надеются получить долю в расходах Вьетнама на закупку вооружений, которые, по некоторым оценкам, составят 2 миллиарда долларов в год, в условиях некоторой напряженности в отношениях с Китаем.

Оба источника, которые просили не называть своих имен из-за конфиденциального характера переговоров, сообщили, что компания Lockheed Martin провела отдельные дискуссии с Вьетнамом по поводу нового военно-коммуникационного спутника, который может заменить один из двух спутников производства Lockheed Martin, которыми Ханой уже пользуется.

Американские военные уже поставили два относительно небольших морских катера и передали два учебно-тренировочных самолета T-6 «Тексан». Еще десять таких самолетов будут поставлены к 2027 году. США также пообещали разведывательные беспилотники Boeing «Скэн Игл», которые пока не были поставлены.

Источники и аналитики сообщили, что Вьетнам также рассматривает возможность заключения соглашений с поставщиками из Израиля, Индии, стран Европы и Северной Азии. За последнее десятилетие Израиль стал вторым крупнейшим продавцом оружия Вьетнаму после России.

Страна Юго-Восточной Азии является одним из 20 крупнейших покупателей оружия в мире на фоне периодической напряженности в отношениях с Китаем, с годовым бюджетом на импорт оружия, который оценивается примерно в 1 миллиард долларов.

Исторически большая часть этих денег шла в Россию, которая на протяжении десятилетий была основным поставщиком оружия и систем обороны Вьетнама. Это сделало Вьетнам одним из крупнейших покупателей российского оружия, согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), который отслеживает глобальные военные расходы.

Но ситуация меняется по мере того, как Вьетнам стремится стать более самодостаточным, получить современное вооружение, которое Россия не может предоставить, и сталкивается с давлением Запада, требующим сократить закупки оружия у Москвы на фоне ее вторжения в Украину, говорят аналитики.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц обсудил энергетику, инвестиции и торговые связи с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем. В ходе визита немецкого лидера за более чем десятилетие Шольц потребовал Ханой занять четкую позицию по вторжению России в Украину.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!