Вьетнам отказался от поставок российского оружия

Вьетнам наблюдается крупный сдвиг в обороне. Ханой стремится уменьшить свою зависимость от российского оружия и начать экспорт оружия собственного производства, покупателями которого могут стать Африка, Азия и потенциально даже Москва. Источник: Reuters

Читайте также: В мире выросли продажи оружия, но не у России — отчет SIPRI

Страна Юго-Восточной Азии является одним из 20 крупнейших покупателей оружия в мире на фоне периодической напряженности в отношениях с Китаем, с годовым бюджетом на импорт оружия, который оценивается примерно в 1 миллиард долларов.

Исторически большая часть этих денег шла в Россию, которая на протяжении десятилетий была основным поставщиком оружия и систем обороны Вьетнама. Это сделало Вьетнам одним из крупнейших покупателей российского оружия, согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), который отслеживает глобальные военные расходы.

Но ситуация меняется по мере того, как Вьетнам стремится стать более самодостаточным, получить современное вооружение, которое Россия не может предоставить, и сталкивается с давлением Запада, требующим сократить закупки оружия у Москвы на фоне ее вторжения в Украину, говорят аналитики.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц обсудил энергетику, инвестиции и торговые связи с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем. В ходе визита немецкого лидера за более чем десятилетие Шольц потребовал Ханой занять четкую позицию по вторжению России в Украину.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!