В мире выросли продажи оружия, но не у России — отчет SIPRI

Согласно годовому отчету Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованному в понедельник, 5 декабря, совокупные продажи 100 крупнейших мировых компаний, занимающихся вооружениями и военными услугами, выросли на 1,9% в 2021 году до 592 миллиардов долларов. Выше, чем годом ранее (1,1%), но ниже среднего за четыре года до пандемии COVID-19 (3,7%). Источник: отчет

За общими цифрами скрываются значительные региональные различия. Так, продажи оружия североамериканскими компаниями из США и Канады упали на 0,8 процента (2,3 миллиарда долларов). В то же время в других регионах мира произошел резкий скачок, причем самые высокие показатели зафиксированы на Ближнем Востоке (+6,5%), а также в Азии и Океании (+5,8% или $7,4 млрд).

В 2021 году оружейные компании столкнулись с рядом проблем, которые отчасти привели к сокращению продаж некоторыми из них, говорится в отчете. В основном это было вызвано инфляцией, а также сбоями в цепочках поставок и нехваткой рабочей силы, вызванными ограничительными мерами, введенными во многих странах для борьбы с пандемией коронавируса. Так, итальянская Leonardo получает комплектующие от 11 000 компаний по всему миру, норвежская Kongsberg имеет около 8 500 поставщиков.

В своем прогнозе на 2022 год SIPRI отмечает, что существующие проблемы с цепочками поставок для крупных оружейных компаний дополнились новыми, связанными с российской агрессией против Украины. Россия экспортирует такое сырье, как алюминий, медь, сталь и титан, которые используются в производстве военной техники. С введением западными странами санкций против России, включая запрет ЕС на импорт российской стали и резкое сокращение экономических связей западных стран с Россией, оружейные компании стали закупать сырье у других поставщиков.

Несмотря на падение продаж на 0,9% в 2021 году, американские оружейные компании по-прежнему доминируют в мире. Из 100 ведущих производителей оружия 40 расположены в США, на них приходится 51% мировых продаж (299 миллиардов долларов). В топ-100 американские компании с 2018 года занимают первые пять строчек рейтинга. Его снова возглавила Lockheed Martin, заработавшая в прошлом году 60,3 миллиарда долларов. Raytheon Technologies (2-е место) была единственной компанией из первой пятерки, увеличившей продажи на 9,1%. Снижение, о котором сообщили Lockheed Martin, Boeing (3-е место) и General Dynamics (5-е место), в основном было вызвано инфляцией, поскольку их продажи оружия увеличились в номинальном выражении, отмечает SIPRI.

Продажи оружия шестью российскими компаниями в 2021 году выросли на 0,4% до 17,8 млрд евро. В рейтинге 2021 года число производителей вооружений из России сократилось на три до шести, поскольку отсутствовали данные по «Алмаз-Антею», «Концерну Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и холдингу «Росэлектроника».

В 2021 году Китай был вторым по величине производителем оружия в мире. Восемь китайских компаний вошли в первую сотню, а четыре — в первую десятку. Их совокупный объем продаж достиг $109 млрд, что на 6,3% больше, чем в 2020 году. «С середины 2010-х годов в китайской военной промышленности наблюдается волна консолидации», — сказал Сяо Лян, исследователь Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI. 1 миллиард долларов». Рост продаж оружия отражает масштаб военной модернизации Китая и его стремление стать самодостаточным в производстве всех категорий основных вооружений, отмечается в докладе.

В список 100 крупнейших производителей оружия в 2021 году вошли 27 компаний из Европы. Их общий объем продаж по сравнению с 2020 годом увеличился на 4,2 процента и достиг $123 млрд. По прогнозам SIPRI, продажи, вероятно, продолжат расти в 2022 году, поскольку спрос на оружие в Европе растет из-за вторжения России в Украину. Великобритания лидирует в Европе и является третьей страной в мире по этому показателю. Восемь британских производителей, вошедших в топ-100, продали оружия на 40,4 млрд долларов, что на 2,7% меньше, чем в 2020 году. Кроме того, пять французских компаний получили за год 28,8 млрд долларов (+15%), две итальянских компании — 16,9 млрд евро (+15%).

Читайте также: Продажи российского оружия рухнули в 6 раз

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!