Литва заявила об угрозе транспортного коллапса из-за фермерских протестов

Литовская полиция предупреждает о возможных нарушениях движения на автомагистрали А5 из-за протестов польских фермеров недалеко от границы с Литвой. Источник: LRT

Читайте также: Участники акции фермеров блокируют на границе с Германией погранпереходы — фото

Президент Сельскохозяйственной палаты Литвы утверждает, что протесты не будут направлены против Литвы. Государственная пограничная служба (VSAT) сообщила, что на дороге могут появиться около 200 тракторов, но предусмотрены объезды.

Польские СМИ сообщают о более чем 500 запланированных местах протестов. 

Читайте также: РФ использовала фермерские протесты в Евросоюзе для подрыва поддержки Украины

По данным литовской полиции, возле бывшего пограничного пункта «Калвария» будет усилено присутствие офицеров для регулирования транспортных потоков.

Предыдущая акция польских фермеров на границе с Литвой завершилась 7 марта после шестидневной проверки транспортных средств.

Ранее на плакате, который повесили на своем тракторе польские фермеры, была скандальная надпись о президенте России Владимире Путине, из-за чего был вынужден реагировать глава МВД.

В рамках расследования информагентства Guildhall установлено, что польские перевозчики, заблокировавшие на польско-украинской границе пункты пропуска с требованием «справедливой конкуренции», взаимодействуют с лицами, имеющими связи с Российской Федерацией. Помимо этого, российское влияние установлено и в рамках аналогичных мероприятий в Словакии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!