Индия заявила о раскрытии чиновников, причастных к заговору в США

Индийское расследование показало, что мошенники-чиновники, не уполномоченные правительством, были причастны к сорванному заговору с целью убийства лидера сикхских сепаратистов в Соединенных Штатах. Источник: Bloomberg

В докладе со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников говорится, что по крайней мере один человек, непосредственно вовлеченный в предполагаемый заговор, работает на индийское правительство, но больше не работает в индийском иностранном шпионском агентстве, Отделе исследований и анализа.

Нью-Дели передал властям США выводы назначенной правительством следственной комиссии.

Представитель министерства иностранных дел Индии тогда выразил обеспокоенность тем, что к заговору причастен индийский правительственный чиновник, заявив, что «это также противоречит политике правительства».

Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительству предоставили достоверные доказательства причастности Индии к убийству религиозного активиста сикхов Хардипа Сингха. Глава Министерства иностранных дел Мелани Жоли добавила, что Канада огласила персоной  нон грата ключевого индийского дипломата.

Им стал глава резидентуры Индии в Канаде.

Ранее сообщалось, что Канада узнала о причастности Индии к убийству через разведку «Пять глаз».

Напомним, что разведданными с Канадой также поделились США.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!