Канада обвинила спецслужбы Индии в убийстве религиозного активиста

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что правительству предоставили достоверные доказательства причастности Индии к убийству религиозного активиста сикхов Хардипа Сингха Ниджара.

Источник: Guardian

Читайте также: Индия обвинила разведку Пакистана в поставках китайского оружия террористам в Кашмир

«Наши спецслужбы последние несколько недель расследовали версию, что за убийством стоит Нью-Дели в качестве спонсора», — заявил Трюдо во время выступления в Палате общин Канады.

Он подчеркнул, что участие иностранного правительства в убийстве гражданина Канады на территории страны — это «неприемлемое нарушение суверенитета».

Глава Министерства иностранных дел Мелани Жоли добавила, что Канада огласила персоной  нон-грата ключевого индийского дипломата. Им стал глава Отдела исследований и анализа индийской внешней разведки в Канаде.

Канада рассчитывает на сотрудничество и привлечение виновных к ответственности, заявила она.

В МИД Индии предсказуемо отвергли все обвинения и назвали их «абсурдными». В министерстве также анонсировали высылку канадского дипломата в ответ на «недружественные действия» Оттавы.

Мужчина был убит 18 июня возле сикхского культурного центра в канадской провинции Британская Колумбия, в городе Суррей. Он выступал за независимость сикхского государства Халистана на территории индийского штата Пенджаб.

Сикхских активистов Индия называет сепаратистами.

Напомним, что Канада подозревает своих бывших пилотов в работе на Китай в летной школе в Африке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!