Канада поможет Германии снизить энергетическую зависимость от России

Канада и Германия подписали соглашение, которое поможет снизить зависимости Берлина от российских энергоносителей и сосредоточиться на развитии торговли чистым водородом. Обе страны закрепили соглашение меморандумом о взаимопонимании, который направлен на поддержку сделок между канадскими производителями водорода и промышленными предприятиями Германии.

Источник: Reuters

Читайте также: Великобритания заключила соглашение с фирмой, связанной с российским газом

«Канада сотрудничает с европейскими союзниками для сокращения импорта российской нефти и газа и борьбы с изменением климата с помощью водорода. Мы стремимся стать мировым лидером и экспорте чистого водорода», — заявило министерство ресурсов Канады.

Водород является топливом с нулевым выбросом углерода, которое идеально подходит для питания крупных промышленных машин, тяжелого транспорта и отопления. Для развития водородной экономики Германия в 2021 году запустила проект H2-Global с использованием модели «двойного аукциона», в рамках которой правительство покупает зеленое топливо у производителей и реализует его промышленным потребителям по более низкой цене. Министерство экономики Германии объявило о расширении соглашения, включая в него готовность канадского правительства субсидировать любые убытки. Однако конкретная сумма субсидии не была уточнена.

В прошлом месяце правительство Берлина заявило о выделении до 3,53 миллиарда евро (или 3,84 миллиарда долларов США) государственных средств на закупку зеленого водорода и его производных в период с 2027 по 2036 год.

Министр экономики Роберт Хабек отметил, что хотя некоторые проблемы все еще остаются, он считает, что общее финансирование проекта H2-Global может сыграть важную роль в устранении оставшегося разрыва в ценах.

Напомним, что Германия договорилась с ОАЭ о долгосрочных поставках СПГ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!