Великобритания заключила соглашение с фирмой, связанной с российским газом

Вопреки заявлениям британских министров о «вытеснении Путина с энергетического рынка», больницы, муниципалитеты и правительственные ведомства Соединенного Королевства будут зависеть от масштабной 4-летней энергетической сделки с дочерней компанией фирмы, которая продолжает импортировать российский газ в Европу. Источник: Politico

Читайте также: TotalEnergies отгородилась от «Новатэка» после обвинений в военных преступлениях

Речь идет о фирме TotalEnergies Gas and Power.

Подчеркивая принципиальное отношение к экспорту российского ископаемого топлива в Европу, Великобритания, тем не менее, заключила масштабную сделку с компанией, являющейся дочерней структурой французского гиганта по добыче ископаемого топлива TotalEnergies.  Великобритания выступила публично против экспорта российского топлива, который финансирует войну Владимира Путина, однако по данной сделке миллиарды фунтов, уплаченные британскими налогоплательщиками, в конечном итоге перейдут к фирме, продолжающей импортировать российский газ. Представитель правительства Великобритании заявил, что газ, закупаемый по контракту, будет приобретаться через внутренний рынок страны, и подчеркнул, что «присутствие российского газа крайне маловероятно».

TotalEnergies со своей стороны заявила, что продолжает поставки российского СПГ в Европу в соответствии с существующим контрактом, который «нельзя односторонне расторгнуть».

Для такой крупной газовой сделки британскому правительству пришлось бы рассмотреть несколько крупных энергетических компаний как потенциальных поставщиков. Отраслевые эксперты отметили, что существуют различные альтернативы TotalEnergies Gas and Power, которые могли бы быть рассмотрены, если бы чиновники приняли решение о смене поставщика.

Страны ЕС не ввели запрет на импорт российского сжиженного природного газа после вторжения РФ в Украину, значительные объемы газа продолжают поступать в такие страны, как Франция, Бельгия и Испания, с TotalEnergies в числе крупнейших поставщиков.

Предприятие TotalEnergies имело значительные взаимосвязи с российским сектором энергетики до войны, владея долями в двух российских проектах по производству СПГ. Один из них, «Арктик СПГ 2», находится под санкциям от правительства Великобритании. Однако компания инициировала форс-мажорную процедуру по этому проекту, когда США ввели санкции против него.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!