Германия договорилась с ОАЭ о долгосрочных поставках СПГ

Объединенные Арабские Эмираты достигли соглашения о продаже сжиженного природного газа Германии на протяжении 15 лет, начиная с 2028 года, подтвердив стратегический план стать ключевым поставщиком на мировом рынке.

Источник:  Bloomberg 

Читайте также: Казахстан и ОАЭ создадут флот для поставок нефти без участия России

По предварительному соглашению, национальная нефтяная компания Абу-Даби (Adnoc) будет поставлять 1 миллион тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год немецкой государственной энергетической группе SEFE.

Этот газ будет поставляться с завода по экспорту СПГ, который планируется построить в Рувайсе, недалеко от Абу-Даби.

ОАЭ активно ищут возможности для увеличения экспорта топлива по всему миру, в то время как Германия наращивает импорт СПГ в ответ на ограничения поставок трубопроводного газа из России. Германия признала, что газ будет играть ключевую роль в среднесрочной перспективе, особенно по мере отказа от угля к концу десятилетия, и стремится стать климатически нейтральной к 2045 году, переходя к более чистым формам энергии и инвестируя в водородную инфраструктуру.

Соглашение между Adnoc и SEFE зависит от двух ключевых моментов: окончательного инвестиционного решения по проекту Ruwais LNG, которое ожидается от ОАЭ в этом году, и заключения соглашения о купле-продаже между двумя компаниями. Adnoc приблизилась к завершению проекта, заключив в начале этого месяца первоначальные контракты на проектирование и строительство.

Напомним, что Германия заменит российский газ рекордными поставками из Норвегии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!