WSJ: Чехия начала искать снаряды для Украины еще до вторжения РФ

Представители Чехии начали осуществлять поиск боеприпасов для Украины, а также стран, которые могли бы предоставить финансы для их транспортировки, непосредственно перед полномасштабным вторжением российских войск в Украину.

Источник: The Wall Street Journal

Читайте также: Чехия скрыла от Фицо подробности поставки боеприпасов в Украину, опасаясь шпионажа

В отличие от США, Франции и Германии, которые сконцентрированы на увеличении производства боеприпасов и укреплении своих оборонительных возможностей, Чехия приняла решение осуществлять закупки уже имеющихся боеприпасов у других государств.

Чешские чиновники «конфиденциально» посещали множество стран по всему миру с целью заключения сделок по продаже и экспорту боеприпасов, а также получения соответствующих лицензий.

«Мы похожи на хоббитов — мы маленькие и мирные, но в момент кризиса мы вступаем в союз с гораздо более могущественными странами и достигаем результатов», — заявил Томаш Копечны, уполномоченный правительства республики по восстановлению Украины.

Не уточняется конкретное место, где представители Чехии осуществляли закупки снарядов, однако утверждается, что среди этих стран присутствуют «союзники России».

По словам Копечны, Чехия выступала и продолжает выступать в роли посредника, обращаясь к странам, которые обладают производственными мощностями или имеют соответствующие боеприпасы. Договорившись с поставщиками, Прага обращалась к стране Запада, которая заказывала снаряды и осуществляла оплату за их поставку. Затем Чехия организовывала логистику, доставляя боеприпасы через свою территорию или через третьи страны. Таким образом, Чехия смогла сохранить конфиденциальность происхождения снарядов и их назначения для Украины, а также избежать возмездия со стороны Москвы, указывает издание.

По информации издания, Германия, выделившая 500 млн евро, входит в число стран-доноров чешской инициативы, вместе с Канадой, Нидерландами и Данией. Однако США не принимают участия в этом проекте. Всего Чехия смогла договориться о поставках около 800 тыс. артиллерийских снарядов из разных стран мира и нашла дополнительные 700 тыс. боеприпасов, при условии наличия соответствующего финансирования. Из общей суммы в 800 тыс. снарядов, 300 тыс. являются боеприпасами советского стандарта, а около 500 тыс. — снарядами западного производства, которые будут поставляться в Киев поэтапно до конца текущего года. Собеседники из Чехии указали, что для закупки всего объема снарядов, примерно 1,5 млрд единиц, требуется примерно 3 млрд евро.

Напомним, что президент Чехии раскритиковал медленную помощь ЕС Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!