Чехия скрыла от Фицо подробности поставки боеприпасов в Украину, опасаясь шпионажа

Премьер-министр Чехии Петр Фиала три недели назад отправился в Париж на важный саммит по вооружениям, организованный президентом Франции Эммануэлем Макроном. Целью этого саммита было обсуждение военной помощи для Украины и обмен информацией между странами-участницами, однако из-за присутствия Роберта Фицо премьер Чехии принял решение не озвучивать стратегические и секретные данные в своей речи. Прага опасалась, что через Фицо сведения могут попасть в руки россиян.

Источник: Zpravy

Читайте также: Фицо продвигает скандального кандидата на пост главы спецслужбы Словакии

Изначально Макрон сообщил о присутствии представителей около пятнадцати стран, а Петр Фиала планировал представить делегатам подробности чешской инициативы по поиску боеприпасов для Украины вне европейских стран. Глава чешского правительства осознавал значимость собравшихся союзников и стремился передать им информацию о происхождении и стоимости предлагаемых боеприпасов.

Однако изначально запланированные пятнадцать стран на саммите по вооружениям были расширены до двадцати пяти приглашенных государств. В числе неожиданных участников оказался и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. В своей речи, приуроченной к двухлетию вторжения России в Украину, Фицо констатировал, что российский лидер Владимир Путин является якобы «ложно демонизированным». Его высказывание не понравилось союзникам, особенно на фоне ранних утверждений, что «жизнь в Киеве нормализовалась» и что «Украина не нуждается в получении вооружений, чтобы не продлевать конфликт».

Когда Петр Фиала узнал о присутствии Роберта Фицо за столом переговоров, он принял решение изменить речь. Несколько разделов, касающихся чешской инициативы, были исключены. Источник в чешской дипломатии, подтверждая эту информацию, сообщил, что «да, мы исключили эти пункты». Наиболее чувствительную информацию Фиала передал нескольким руководителям индивидуально. Глава чешского правительства опасался, что стратегическая информация о поставках боеприпасов может попасть к российским представителям через словацкого премьер-министра. Приглашение нейтральных стран, таких как Австрия и Ирландия, на саммит в Париже также вызвало удивление в чешской делегации. Но именно присутствие Фицо стало причиной исключения разделов из выступления Фиала.

Напомним, что Чехия ранее приостановила консультации со Словакией из-за встречи с главой МИД РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!