FAS: Ядерное оружие РФ может храниться в Беларуси под Осиповичами

Эксперты Федерации американских ученых (FAS), проанализировав спутниковые снимки компании Maxar, пришли к выводу, что возможно хранение ядерного оружия из России в Беларуси под Осиповичами. Источник: DW

Читайте также: Россия разворачивает ядерное оружие в Беларуси у границ Альянса — СМИ

На изображениях, полученных в январе 2024 года, видно, что часть военного склада в этом районе претерпела модернизацию, снабдившись периметром безопасности из четырех ограждений и охраняемым пунктом пропуска. Это свидетельствует о возможном предназначении для размещения российских ядерных боеголовок для ракетных систем «Искандер», заявляют специалисты FAS.

Ранее на платформе Discord появилось сообщение ЦРУ о визите «старшего офицера Минобороны России» в феврале 2023 года, который осматривал объект возле Осипович как «хранилище ядерных боеголовок в Беларуси».

Спутниковые снимки свидетельствуют о том, что реконструкция объекта началась приблизительно в то же время, отмечают ученые из FAS.

Хотя процесс модернизации шел медленно, сейчас видно, что перестройка объекта все больше соответствует требованиям по «уровню физической защиты», необходимым для хранения ядерного оружия по российским стандартам, считают эксперты FAS.

Напомним, что в российском Совете по оборонной политике заявление о «превентивном» ядерном ударе осудили.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!