В Совете по оборонной политике РФ осудили заявление о «превентивном» ядерном ударе

Члены Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) опубликовали открытое обращение, в котором выразили свое несогласие с заявлениями о возможности «превентивного» ядерного удара России в случае ухудшения ситуации в Украине. Источник: сайт СВОП

Читайте также: Запад усиливает ядерное сдерживание после угроз Москвы — СМИ

Авторы обращения отметили, что они хорошо осознают последствия такой войны, основываясь на результатах исследований о возможном ущербе. Они призывают не полагаться на идею о том, что ограниченный ядерный конфликт может быть контролируемым и не превратиться в глобальную ядерную войну.

Они подчеркнули, что подобные действия являются крайне безответственными и могут привести к гибели десятков и даже сотен миллионов людей в России, Европе, Китае, США и других странах. Такие действия становятся непосредственной угрозой для всего человечества.

Авторы обращения также отмечают, что для их страны, которая уже пострадала от подобных катастроф, это может означать потерю суверенитета под давлением выживших народов Юга. Они призывают общество не допускать формирования таких настроений, основанных на псевдотеоретических размышлениях и эмоциональных высказываниях в стиле «ток-шоу», которые могут привести к принятию катастрофических решений.

Авторы подчеркивают, что они выражают собственное мнение, а не позицию всего Совета.

Угрозы применения ядерного оружия со стороны России были высказаны с начала полномасштабного вторжения в Украину. Такие угрозы неоднократно озвучивались как Владимиром Путиным, так и другими российскими политиками.

Ранее сообщалось, что США в частном порядке предупредили Россию о последствиях применения ядерного оружия.

Также Белый дом официально заявил, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические для России последствия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!