В Китае военного подрядчика отстранили от работы из-за «риска утечки секретов»

Народно-освободительная армия Китая объявила о дисквалификации китайской дальневосточной международной тендерной компании за нарушение правил конфиденциальности при проведении закупок для сил стратегической поддержки Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Решение было принято в связи с серьезной угрозой утечки секретов государственной безопасности.

Источник: SCMP

Читайте также: Офицера китайской разведки обвинили в авиашпионаже

В ответ на нарастающую напряженность в отношениях с Вашингтоном и его союзниками, Китай усиливает внимание к вопросам конфиденциальности. В прошлом месяце вводилась крупная поправка, ужесточающая закон о государственной тайне, а сегодня НОАК опубликовала уведомление о дисквалификации компании, нарушившей правила конфиденциальности при закупках. В уведомлении НОАК не упоминается конкретно закон о государственной тайне, но цитируются правила армии.

По данным уведомления, компания нарушила правила, осуществляя «пересылку большого количества материалов с объявлениями о закупках» через электронную почту и китайскую социальную сеть WeChat.

Кроме того, компания хранила значительное количество конфиденциальных документов на незащищенных компьютерах.

Силы стратегической поддержки НОАК, созданные в 2015 году, играют ключевую роль в интеграции и модернизации вооруженных сил Китая. Они ответственны за интеграцию различных «стратегических» функций, начиная от космической сферы и Интернета, и заканчивая психологической войной. Кроме того, эти силы являются важным центром по сбору разведывательной информации.

Напомним, что Китай привлек к ответственности 2,5 млн человек за «нарушения нацбезопасности».

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!