Новое правительство Польши заменит 50 своих послов в других странах

В рамках усилий нового правительства, ориентированного на Европу, Польша приняла решение отозвать 50 своих послов с целью улучшения дипломатической работы, сообщило Министерство иностранных дел.

Источник: AP

Читайте также: РФ использовала протесты фермеров в ЕС для подрыва поддержки Украины

В заявлении Министерства не были указаны имена отозванных послов, а также причины их отзыва, осуществленного министром иностранных дел Радеком Сикорским.

Предыдущее правительство, имевшее скептическое отношение к Европе, управляло страной в течение восьми лет до декабря. В Министерстве отметили, что решение было одобрено премьер-министром Дональдом Туском, и процедура отзыва уже началась.

Тем не менее, решение об отзыве дипломатов может не получить одобрения президента Польши Анджея Дуды. Если президент Дуда не поддержит данное решение, то в регионах, где послам было приказано вернуться домой, поверенные в делах останутся на должности глав миссий. В заявлении Министерства отмечается, что смена послов является необходимой и способствует более эффективному и профессиональному выполнению сложных задач внешней политики Польши.

Напомним, что Дональд Туск уволил руководителей всех спецслужб Польши.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!