Евросоюз инициирует расследование в отношении AliExpress

Европейская комиссия начала расследование в отношении AliExpress, онлайн-платформы Alibaba, из-за распространения потенциально незаконных материалов. Источник: Reuters

Таким образом ЕК инициировала третье расследование, проводимое надзорным органом, после расследования против X и TikTok.

Расследование осуществляется в соответствии с Законом о цифровых услугах (DSA) Европейского союза, который требует от компаний принять меры по борьбе с незаконным и вредным контентом на своих платформах.

Ранее в ноябре прошлого года AliExpress получил запрос на предоставление информации в связи с этим вопросом.

Представители Комиссии выразили обеспокоенность возможным распространением на AliExpress нелегальных товаров, включая поддельные лекарства, продукты питания, не соответствующие требованиям, и неэффективные пищевые добавки. Также рассматриваются возможные скрытые ссылки, по которым неправомерные товары могут быть проданы пользователям без их осведомления, а также возможная роль влиятельных лиц в этом процессе. Однако чиновники отметили, что на данный момент нет непосредственных доказательств нарушений со стороны AliExpress. Расследование направлено на выявление таких нарушений, поскольку есть подозрения.

Напомним, что в Италии TikTok оштрафовали на миллионы евро за плохую защиту несовершеннолетних.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!