В Италии TikTok оштрафовали на миллионы евро за плохую защиту несовершеннолетних

Итальянский орган по надзору за конкуренцией AGCM предпринял решительный шаг против TikTok, оштрафовав его на 10 миллионов евро за недостаточную защиту несовершеннолетних на своей платформе. Источник: Reuters

Читайте также: Российские спецслужбы активно используют популярное китайское приложение для обмена видео TikTok для операций влияния

Это действие подчеркивает растущую обеспокоенность по поводу воздействия социальных сетей на молодых пользователей и подчеркивает необходимость принятия надежных защитных мер.

TikTok, принадлежащий китайской компании ByteDance, находится под пристальным вниманием из-за методов модерации контента, особенно тех, которые затрагивают уязвимые группы населения.

Расследование AGCM показало, что TikTok не внедрил достаточные механизмы для мониторинга и контроля контента, доступного несовершеннолетним.

Эта халатность привела к систематическому продвижению потенциально опасного контента, чему способствуют алгоритмы рекомендаций приложения.

Одной из тревожных тенденций стал «вызов французских шрамов» — опасное занятие, набирающее популярность среди молодых пользователей приложения.

Подобные инциденты вызвали тревогу в секторах образования и здравоохранения, что привело к переоценке политики модерации контента TikTok.

Напомним, ранее TikTok получил штраф в размере 345 миллионов евро за недостаточную защиту личных данных детей в Европейском Союзе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!