ЕС начинает официальное расследование в отношении TikTok

Европейский Союз ведет расследование по вопросу о том, нарушила ли платформа TikTok, принадлежащая китайской компании ByteDance, правила онлайн-контента, нацеленные на защиту детей и обеспечение прозрачной рекламы, заявил чиновник в понедельник, 19 февраля, подчеркнув, что это может повлечь за собой крупные штрафы для социальной сети. Источник: Reuters

Читайте также: TikTok запускает в приложении «избирательные центры» для борьбы с дезинформацией

Глава сектора ЕС Тьерри Бретон объявил о начале расследования после анализа отчета о рисках, связанных с использованием приложения коротких видеороликов, и ответов на запросы информации.

«Сегодня мы открываем расследование в отношении китайского приложения TikTok по подозрениям в нарушении прозрачности и обязательств по защите несовершеннолетних. Мы обращаем внимание на такие аспекты, как дизайн, который может провоцировать зависимость, ограничения времени на экране, эффект кроличьей норы, а также методы проверки возраста», — отметил Бретон.

Закон Европейского Союза о цифровых услугах (DSA), который вступил в силу 17 февраля, предписывает, в частности, очень крупным онлайн-платформам и поисковым системам предпринимать дополнительные меры по борьбе с незаконным онлайн-контентом и угрозами для общественной безопасности. Если TikTok будет признан виновным, ему может грозить штраф в размере до 6% от глобального оборота.

Европейская комиссия объявила, что основное внимание в расследовании будет уделено системе TikTok, включая ее алгоритмические механизмы, которые могут способствовать развитию зависимости. Также будет проверено, приняла ли TikTok необходимые и соответствующие меры для обеспечения высокого уровня конфиденциальности, безопасности и защиты несовершеннолетних. Помимо аспекта защиты несовершеннолетних, Комиссия также исследует, предоставляет ли TikTok достаточно надежную базу данных о рекламе на своей платформе, чтобы исследователи могли тщательно изучать потенциальные онлайн-риски.

Ранее Евросоюз начал расследование в отношении соцсети Х из-за дезинформации и пропаганды ХАМАС.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!