Доходы России от экспорта нефти падают — отчет

Топ-три мировых производителя нефти заработали $15.69 миллиарда от экспорта сырой нефти и нефтепродуктов в прошлом месяце, что на 0.95% ниже, чем в январе, сообщило Парижское агентство Международного энергетического агентства в своем ежемесячном отчете по нефти в четверг. Источник: Bloomberg

Читайте также: РФ направляет подсанкционные танкеры в Китай

Хотя экспорт нефтепродуктов России оставался на уровне февраля, поставки ее сырой нефти снизились до 4.75 миллиона баррелей в день, по сравнению с декабрем пиком в 5 миллионов баррелей в день, сообщило МЭА.

Снижение потока российской сырой нефти за рубеж было вызвано в основном Индией, которая сократила покупки российских баррелей сырой нефти на 420,000 баррелей в день в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило МЭА.

«Падение объемов экспорта сырой нефти частично компенсировалось более высокими ценами на экспортируемые продукты», — сообщило агентство.

Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Индию, поскольку Южно-Азиатская нация пользуется дешевыми барелями, которые подпадают под запреты на импорт в западных странах. Однако в последние месяцы США и их союзники ужесточили контроль за мировым соблюдением своих энергетических санкций против Кремля, и теперь индийские нефтеперерабатывающие заводы смотрят на увеличение закупок у конкурирующих производителей, таких как Саудовская Аравия.

Осторожность Индии вызвала задержку танкеров, загруженных соколом, российским экспортным сортом нефти, у берегов Сингапура и Южной Кореи. На пике эти запертые объемы нефти составляли до 18 миллионов баррелей, и задержка начала снижаться только недавно, когда китайские нефтеперерабатывающие заводы приобрели некоторые партии сокола.

Загрузки российской сырой нефти для Китая в феврале выросли до 2,2 миллиона баррелей в день, соответствуя недавнему пику в ноябре, по данным МАГАТЭ. Зафиксированный месяц к месяцу рост составил всего лишь 100 000 баррелей в день, отметило агентство, подчеркивая, что фактические поставки могут быть выше, поскольку около 350 000 баррелей ежедневного экспорта еще не имеют фиксированного назначения и могут быть отправлены китайским покупателям.

Ранее сообщалось, что большая часть огромного флота танкеров, которые Россия использует для доставки сырой нефти, останавливается после введения американских санкций. Ужесточение мер западных регуляторов, возможно, начинает оказывать ощутимое влияние на Москву.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!