Google запретила своему боту ИИ обсуждать выборы

Компания Google объявила о запрете чат-боту Gemini отвечать на вопросы о глобальных выборах, которые запланированы на текущий год. Решение было принято с целью избежать возможных ошибок при использовании технологии искусственного интеллекта.

Источник: Reuters

Обновление в политике использования Gemini появилось в контексте растущей обеспокоенности из-за распространения дезинформации и фейковых новостей, а также в свете усовершенствований в области генеративного искусственного интеллекта, включая создание изображений и видео. В ответ на вопросы о различных выборах, например, об основных конкурентах в США Дональде Трампе и Джо Байдене, Gemini отвечает: «Я пока разбираюсь в этом вопросу, используйте Google Поиск».

Ограничения на ответы Gemini на запросы о выборах были анонсированы Google в декабре прошлого года.

«В рамках подготовки к многочисленным выборам, которые запланированы по всему миру в 2024 году, и с целью предотвращения возможных проблем, мы ограничиваем типы запросов, связанных с выборами, на которые Gemini будет давать ответы», — сообщила Google.

Ранее индийское правительство призвало технологические компании получить одобрение перед внедрением сервисов, в основе которых лежат технологии ИИ, которые могут создавать дезинформацию или вводить в заблуждение.

Напомним, Канада выразила опасения, что иностранные силы повлияют на выборы с помощью ИИ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!