Индия берет под контроль внедрение инструментов искусственного интеллекта

Индия настаивает на обязательном получении государственного одобрения перед публичным выпуском инструментов искусственного интеллекта (ИИ) технологическими компаниями. Речь идет о продуктах, которые Нью-Дели считает «ненадежными» или не прошедшими испытания. Они также должны быть маркированы с учетом возможности ошибочных ответов на запросы пользователей.

Источник: Reuters

Читайте также: Индия предупредила компании об ответственности за размещенные на их платформах дипфейки

В сообщении, опубликованном министерством информационных технологий страны, отмечается, что использование инструментов, включая генеративный искусственный интеллект, и их доступность для пользователей индийского интернета должны осуществляться с явного разрешения правительства Индии. Рекомендация появилась спустя неделю после того, как премьер-министр Индии выразил недовольство инструментом искусственного интеллекта Gemini от Google, который назвал политику Нарендры Моди «фашистской».

На следующий день Google быстро отреагировал на проблему, признавая, что их инструмент не всегда может быть надежным, особенно в контексте текущих событий и политических тем. Раджив Чандрасекхар, заместитель министра информационных технологий, подчеркнул в своем сообщении в социальной сети, что платформы должны обеспечивать безопасность и выполнение своих юридических обязательств.

«Когда нам говорят: «извините, это ненадежный инструмент», это не освобождает их от ответственности», — сказал он.

В сообщении Индии также звучит призыв к платформам обеспечить, чтобы их инструменты искусственного интеллекта не подрывали целостность избирательного процесса. В связи с предстоящими всенародными выборами этим летом в Индии, на которых ожидается явное преобладание правящей индуистской националистической партии, это вопрос приобретает особую актуальность.

Напомним, что Индия использует искусственный интеллект для противодействия иностранным разведкам.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!