FT: Швеция укрепит оборону важного балтийского острова на фоне угрозы РФ

Премьер-министр Швеции заявил о готовности страны усилить оборону на Готланде, который считается ключевым островом в Балтийском море. Это связано с тем, что Швеция, вступив в НАТО, совместно с союзниками ищет способы противостоять России, усиливающей свою военную мощь. Источник: FT

Читайте также: Как Швеция, Финляндия и НАТО готовятся защищать остров Готланд от россиян

Это историческое решение Швеции о вступлении в НАТО после нескольких поколений нейтралитета, вызванного вторжением России в Украину в феврале 2022 года.

Важность Готланда, острова, который часто называют «гигантским авианосцем», осознали политики Балтийских стран, а не только Швеции, отмечает издание.

Готланд стал одной из ключевых тем для обсуждения с новыми союзниками по НАТО. Размещение военного контингента на Готланде становится важным стратегическим шагом для НАТО, учитывая его географическое положение и возможное использование Россией в воздушном пространстве.

Большое внимание также уделяется обороне трех стран Балтии, так как это обеспечивает второй путь усиления региона в дополнение к существующему сухопутному маршруту из Польши через узкий Сувалкский коридор.

Российский контроль над Готландом мог бы дать ей стратегическое преимущество в регионе, что вызывает обеспокоенность военных экспертов и партнеров по НАТО.

Ранее Ульф Кристерссон, премьер-министр Швеции, заявил, что страна присоединится к инициативе Североатлантического альянса по совместной противоракетной обороне «Небесный щит».

Также сообщалось, что Швеция ужесточила антитеррористическое законодательство в преддверии вступления в НАТО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!