Американский бизнес добивается сделки по безопасности с полицией Вьетнама

Дюжина американских фирм проведет встречи с министерствами общественной безопасности и обороны Вьетнама на следующей неделе, когда американская бизнес-группа намерена подписать соглашение об облегчении поставок оборудования для полиции страны, сообщил Reuters организатор. Источник: Reuters

Читайте также: Си Цзиньпин пытается сблизиться с Вьетнамом после визита Байдена

Встречи, запланированные на 18 марта, являются частью диалога, который привел к улучшению отношений в сентябре во время визита в Ханой президента Джо Байдена, поскольку Вашингтон стремится получить влияние в этой стратегической стране Юго-Восточной Азии, которая также имеет связи с Китаем.

Необязывающее соглашение может быть подписано в кулуарах встреч и облегчит будущие сделки, сказал Ву Ту Тхань, представитель Делового совета США-АСЕАН (US ABC), правозащитной группы, которая организует мероприятие. Он отметил, что в последние годы группа подписала аналогичные соглашения с другими министерствами Вьетнама.

Американская ABC в течение нескольких месяцев обсуждала меморандум о взаимопонимании с Министерством общественной безопасности Вьетнама, сказал Тхань, отметив, что сделка будет заключаться между министерством и американской ABC без прямого участия компаний.

Тхань сказал, что аэрокосмический и оборонный гигант Boeing, присоединится к встречам, но не раскрыл полный список участников и отказался сообщить, будут ли присутствовать американские компании, участвовавшие в прошлых переговорах по обороне.

«Boeing подчеркнет растущее партнерство компании с Вьетнамом и возможности укрепления аэрокосмического потенциала страны», — сообщил Boeing Reuters в заявлении по электронной почте.

Напомним, планы компании SpaceX по предоставлению услуг связи Вьетнаму с помощью спутников Starlink были приостановлены. Это привело к прекращению поддержки вьетнамских беспилотников береговой охраны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!