Reuters: Переговоры SpaceX с Вьетнамом по развертыванию Starlink застопорились

Планы компании SpaceX по предоставлению услуг связи Вьетнаму с помощью спутников Starlink были приостановлены. Это привело к прекращению поддержки вьетнамских беспилотников береговой охраны.

Источник: Reuters

Читайте также: SpaceX реализует секретный космический проект для американской разведки

Вьетнам намеревался усовершенствовать свою интернет-инфраструктуру после нескольких сбоев в функционировании подводных оптических волоконных кабелей.

Кроме того, им требовались спутниковые сервисы для своих горных территорий и морских регионов, где возникают противоречия с Китаем в связи с спорными границами.

Переговоры между SpaceX и вьетнамскими властями продолжались на протяжении нескольких месяцев, и представители SpaceX участвовали в деловой миссии США во Вьетнаме в марте прошлого года. Однако обсуждения были прерваны в последнем квартале 2023 года, когда стало ясно, что законодатели в стране не будут смягчать ограничения на иностранное владение SpaceX.

Вследствие приостановки переговоров, начиная с ноября, ранее неосвещенные пилотные услуги Starlink для береговой охраны Вьетнама были прекращены. Эти услуги использовались для направления беспилотных летательных аппаратов в Южно-Китайском море. Компания SpaceX стремилась получить исключение из вьетнамских норм, ограничивающих иностранную собственность в сфере телекоммуникаций. Однако пересмотренный закон о телекоммуникациях, принятый парламентом в ноябре, не привел к смягчению ограничений.

По последним данным, SpaceX также вела переговоры с Вьетнамом о предоставлении технологических услуг для военных аванпостов. Однако подробности этих переговоров не разглашаются.

Напомним, что SpaceX обвинили в остановке обслуживания связи на Тайване.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!