SpaceX реализует секретный космический проект для американской разведки

SpaceX активно углубляет свои связи с разведывательными и военными органами США, ведя важные контракты и расширяя секретную программу под названием Starshield, которая ориентирована на клиентов в области национальной безопасности. В 2021 году компания заключила секретный контракт с правительством США на сумму 1,8 миллиарда долларов. В документах SpaceX отмечается, что эти средства станут значительной частью доходов компании в ближайшие годы. Однако имя государственного заказчика не разглашается.

Источник: WSJ

Читайте также: Bloomberg: Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе до конца года

Возрастающая взаимозависимость между SpaceX, ведущей компанией в космической отрасли, и национальными органами безопасности подтверждается масштабом и конфиденциальностью заключенного соглашения.

Уже давно SpaceX выполняет работы для оборонных клиентов США, включая запуск секретных и военных спутников. Недавно Пентагон начал работать с подразделением Starlink компании SpaceX, в том числе заключив соглашения об оплате украинских интернет-каналов во время военного конфликта между Украиной и Россией. О подразделении Starshield, специально созданном для правительственных клиентов и возглавляемом бывшим генералом ВВС, известно меньше. В прошлом году Starshield получила 70 миллионов долларов от военных за предоставление услуг связи десяткам партнеров Пентагона. Однако группа действовала вне поля зрения общественности.

Гвинн Шотвелл, президент компании SpaceX, заявила в мае прошлого года, что «сотрудничество между разведывательным сообществом и SpaceX очень тесное».

В конце 2022 года SpaceX опубликовала на своем веб-сайте информацию о Starshield в качестве поставщика спутников, способных обеспечивать безопасную связь, собирать данные о Земле или осуществлять миссии наблюдения для правительства на орбите.

При этом Starshield размещает вакансии для поиска сотрудников с доступом к суперсекретной информации и опытом работы с Министерством обороны и разведывательным сообществом. Одна из объявленных должностей требует, чтобы человек, занимающий ее, представлял Starshield перед боевыми командованиями Пентагона – подразделениями, ответственными за военные операции по всему миру или выполнение определенных функций, таких как транспорт и кибербезопасность.

Напомним, что Китай проиграл американцам космическую гонку в Индонезии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!