Bloomberg: Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе до конца года

США сообщили своим союзникам, что Россия планирует разместить ядерное оружие или модель ядерной боеголовки в космосе в этом году. Источники, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали, что Россия разрабатывает космические возможности для уничтожения спутников с помощью ядерного оружия. Однако размещение ядерной боеголовки на орбите нарушило бы Договор о космосе от 1967 года.

Источник: Bloomberg

Сообщение об этом поступило после предупреждения председателя комитета Палаты представителей по разведке на прошлой неделе о серьезной, но неуточненной угрозе безопасности со стороны России.

Президент Джо Байден затем заявил, что Кремль разрабатывает космическое оружие против спутников, которое не представляет непосредственной угрозы для жизни людей.

Согласно текущим оценкам, Россия не планирует взрывать оружие в космосе. Однако существует риск аварийного случая, и ядерный взрыв потенциально может повредить около трети спутников и нанести ущерб земным коммуникационным системам, предупреждают источники. Последствия взрыва будут зависеть от размера боеголовки, и могут привести к уничтожению спутников и сбоям, требующим ремонта. Еще одним фактором, который влияет на потенциальные последствия, является высота, на которой происходит взрыв. Большинство коммерческих спутников находятся на низкой околоземной орбите, на расстоянии менее 2000 километров от поверхности Земли. Взрыв ядерного оружия на низкой околоземной орбите может вызвать возгорание спутников на сотни миль и радиацию, которая может нанести накопительный ущерб спутникам, проходящим через зону поражения, в течение нескольких месяцев. В

Управления ООН по космическому пространству сообщало, что орбите Земли находилось около 7800 активных спутников.

Два года назад, после провального вторжения в Украину, Россия начала акцентировать внимание на своих ядерных силах. В 2023 году Владимир Путин приостановил соблюдение своей страной нового Договора о стратегическом наступлении (СНВ).

США и их союзники активно работают над возможностью убедить Россию отказаться от размещения оружия в космосе, особенно через взаимодействие с Китаем и Индией, которые, как считается, имеют большое влияние на Москву.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!