Власти Зимбабве обвинили депортированных американцев в шпионаже

Четверо граждан США, которые заключили контракт с Агентством США по международному развитию (USAID), якобы незаконно проникли в Зимбабве в феврале и начали проводить секретные встречи без уведомления местных властей в соответствии с протоколом.

Источник: The Zimbabwe Mail

Их имена — Бренда Ли Пирсон, Норма Кригер, Сара Логан и Лоретта Басс, и они работают в компании Navanti Group, которая является подрядчиком правительства США.

В США сообшили, что в задачи персонала входила оценка демократии и управления, чтобы помочь USAID разработать программы развития в стране. В Зимбабве утверждают, что их «реальный интерес» был сконцентрирован на поиске способов смены режима в Зимбабве.

В результате они были арестованы и высланы из страны 17 февраля.

Зимбабве утверждает, что граждане США проникли в страну без предварительного уведомления Министерства иностранных дел и международной торговли, что нарушает Женевскую конвенцию. Также «подозрения» у властей африканской страны спровоцировали якобы встречи USAID с лидерами антиправительственных организаций, журналистами, представителями оппозиции и западными дипломатами. Например, 8 февраля Логан и Басс встретились с представителем датской службы помощи и секретарем посольства Швеции.

Напомним, что США ввели санкции против президента Зимбабве.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!