Власти Зимбабве депортировали представителей американской миссии USAID

Соединенные Штаты заявили, что официальные представители Зимбабве внезапно задержали и депортировали сотрудников Агентства США по международному развитию USAID, которые находились в стране с целью оценки миссии.

Источник: Reuters

Государственный департамент США заявил, что такие действия Зимбабве противоречат их заявлениям о желании продолжать международное сотрудничество после проблем с правами человека в стране.

В последние годы правозащитные группы, такие как Amnesty International и Human Rights Watch, выражали озабоченность отступлением от демократии, нарушениями прав человека, включая пытки со стороны сил государственной безопасности, а также коррупцией в правительстве Зимбабве. Президент Эммерсон Мнангагва выиграл второй срок в августе в результате спорного голосования, которое оппозиция назвала «гигантским мошенничеством», а наблюдатели за выборами заявили, что оно не соответствовало стандартам.

«Члены оценочной группы подвергались агрессивным обращениям, длительным допросам и запугиванию, небезопасной и принудительной транспортировке в ночное время, задержанию на ночь и принудительному выдворению из страны», — отметили в США.

При этом правительство Зимбабве заявляло, что хочет «продолжить международное сотрудничество и демократические реформы».

Напомним, что США налаживают связи с Сальвадором после переизбрания президента.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!