США ввели санкции против президента Зимбабве

США в понедельник ввели санкции против президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы, первой леди Ауксилии Мнангагвы, вице-президента Константино Чивенги и восьми других высокопоставленных чиновников. Источник: Africa news

Читайте также: Оппозиция Зимбабве назвала выборы сфальсифицированными

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США обвиняет 11 физических и 3 юридических лица в причастности к коррупции и серьезных нарушениях прав человека.

Мнангагва обвиняется в том, что он защищает контрабандистов золота и алмазов, которые действуют в Зимбабве, дает указания правительственным чиновникам содействовать продаже золота и алмазов на незаконных рынках и получает взятки в обмен на свои услуги, а также в других правонарушениях.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что они включены в программу глобальных санкций Магнитского.

Эти обозначения являются частью новой политики санкций в отношении Зимбабве, которую Соединенные Штаты реализуют после одобрения президентом Байденом нового указа о прекращении программы санкций против Зимбабве, действовавшей с 2003 года.

Президент Джо Байден также в понедельник подписал указ, который отменяет чрезвычайное положение в стране и отменяет санкции, специфичные для Зимбабве. Теперь администрация использует указ эпохи Трампа, который реализует Глобальный закон Магнитского об ответственности за права человека, в качестве своего полномочия для введения санкций.

В результате указаний все имущество и интересы в собственности указанных выше лиц блокируются.

Напомним, в сентябре лидеры Южной Африки бойкотировали инаугурацию президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы после протестов оппозиции.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!