Оппозиция Зимбабве назвала выборы сфальсифицированными

Основная оппозиционная партия Зимбабве призвала к повторному проведению выборов, которые дали президенту Эммерсону Мнангагве еще один пятилетний срок и были признаны международными наблюдателями глубоко ошибочными, но не сообщила, будут ли их результаты оспорены в суде. Источник: Bloomberg

Оппозиция Зимбабве призвала к проведению новых президентских выборов и оставила за собой право обратиться в суд после того, как в результате голосования, признанного «хаотичным и недействительным», президент Эммерсон Мнангагва был официально избран (https://t.me/briefsmi/8619) на второй срок.

Официальные данные, опубликованные Избирательной комиссией Зимбабве, показали, что Мнангагва набрал 52,6% голосов, а правящий Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт получил 136 из 210 мест в Национальной ассамблее.

Нельсон Чамиса, юрист, возглавляющий Гражданскую коалицию за перемены, отверг результаты выборов как «фикцию», заявив, что он и его партия были законными победителями.

Напомним, часть сторонников Мнангагвы уже начала выступать за конституционные изменения, которые позволили бы ему баллотироваться на третий срок.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!