По примеру России: в Зимбабве готовятся «обнулить» сроки президента — СМИ

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва должен избраться на второй пятилетний срок на следующей неделе. Согласно конституции, этот срок должен стать его последним. Однако часть его сторонников уже начала выступать за конституционные изменения, которые позволили бы ему баллотироваться на третий срок — идея, к которой он, похоже, открыт. Источник: Africa news

В июле во время собрания поддерживающей его христианской секты Мнангагва сделал заявление, в котором говорилось, что непрерывное правление может быть достигнуто с помощью молитв в церкви.

Это замечание укрепило мнение о том, что преобразования, которые он обещал, когда шесть лет назад сменил давнего авторитарного лидера Роберта Мугабе, не осуществились.

Части правящей партии ZANU-PF, в том числе молодежное и женское крыло, также призвали к внесению поправки в конституцию, чтобы продлить его правление сверх установленных двух сроков.

Эта ситуация представляет собой значительный сдвиг для 80-летнего лидера.

Несмотря на призывы Мнангагвы во время кампаний, экономические проблемы и активная оппозиция заставили его принять старые стратегии сохранения власти, как это предлагали правозащитные группы и аналитики. Политическая элита ZANU-PF считает Зимбабве своей собственностью и прибегает к насилию в случае угрозы, пишет издание.

Мнагангва не новичок в зимбабвийской политике, так как он находится на сцене уже 55 лет.

Напомним, что в Центральноафриканская республика провела в воскресенье, 29 июля, так называемый конституционный референдум, который среди прочего обеспечит пророссийскому президенту страны Фостен-Арканжу Туадере возможность баллотироваться на третий срок в 2025 году.

В конце июня Центральноафриканское общество раскололось после заявления президента Фостина-Арканжа Туадеры о том, что он созовет «референдум» по новой Конституции, предложенной Москвой.

В ЦАР поддержали продвигаемые Москвой поправки в Конституцию, которые обнулят сроки действующему президенту Фостену-Арканжу Туадере и позволят сохранить позиция Кремля в гонке за влияние в Африке.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!