CNN: США готовились к российскому ядерному удару по Украине в конце 2022 года

С начала 2022 года Соединенные Штаты начали активную подготовку к возможному ядерному удару, который, по их мнению, Россия могла осуществить против Украины во время войны. Они были обеспокоены возможностью применения Россией тактического или стратегического ядерного оружия на украинской территории. Источник: CNN

Читайте также: Запад усиливает ядерное сдерживание после угроз Москвы — СМИ

Журналисты издания сообщили, что Совет национальной безопасности США созвал несколько заседаний с конца лета по осени 2022 года для разработки планов в случае чрезвычайных обстоятельств. Страна теперь готова к различным возможным сценариям.

Авторы материала отметили, что лето 2022 года оказалось тяжелым для российских войск в Украине. Наступление украинских вооруженных сил привело к серьезным потерям для российских войск, что было воспринято в администрации Президента США как потенциальный повод для использования ядерного оружия со стороны оккупантов.

Уровень риска, казалось, возрос, чем ранее, подчеркнул один из американских чиновников, хотя при этом не было конкретных доказательств того, что Россия действительно готовится к ядерной атаке.

Читайт также: НАТО провели учения по ядерному сдерживанию

Однако официальные лица США не исключали возможности использования Россией тактического ядерного оружия, которое можно легко перемещать и использовать из обычных систем, уже размещенных на украинской территории.

Кроме того, США пытались получить поддержку от стран, не являющихся их союзниками, таких как Китай и Индия, чтобы остановить возможный ядерный удар со стороны России. Они высоко оценили информационную поддержку со стороны лидера Китая и премьер-министра Индии, которая помогла предотвратить кризис.

Напомним, ранее США выразили беспокойство перед Россией по поводу возможного размещения ядерного оружия в космосе, указав, что это может угрожать национальной безопасности страны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!