Индия заявила о раскрытии сети вербовщиков в российскую армию

Федеральное следственное агентство Индии заявляет, что оно разоблачило сеть агентов, отправлявших людей в Россию под предлогом предоставления им работы. Источник: BBC

Агенты заманивали людей через социальные сети, сообщило Центральное бюро расследований (CBI).

По данным агентства, сеть охватывает несколько штатов, и жертвами рэкета стали около 35 человек.

Это произошло после того, как на войне погибли два индийца, которых обманом заставили поехать в Россию.

В заявлении CBI говорится, что торговцы людьми действовали в рамках «организованной сети».

В нем говорилось, что агенты использовали каналы социальных сетей, такие как YouTube, и свои местные контакты, чтобы заманить «легковерную» молодежь поехать в Россию, обещая им «доходную работу».

В CBI заявили, что обнаружили, что ставшие жертвами торговли людьми индийские граждане обучались боевым действиям и размещались на передовых базах в зоне боевых действий между Россией и Украиной «против их воли, тем самым подвергая их жизни серьезной опасности».

Агентство возбудило дела против нескольких частных визовых консалтинговых фирм и агентов, проводя обыски в 13 местах, включая Дели и Мумбаи.

CBI заявило, что изъяло в этих местах наличные деньги на сумму 5 миллионов рупий, «инкриминирующие документы» и электронные устройства, а также задержало некоторых людей для допроса.

Напомним, что Министерство иностранных дел Индии признало, что «некоторые индийские граждане записались на службу в российскую армию для поддержки».

Ранее стало известно, что Россия завербовала несколько тысяч непальцев для участия в российско-украинской войне.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!